Les expressions de la sensibilité
HLP 3e semestre : La recherche de soi
Littérature

Séance n°1 : Remue-méninges
Support : intitulé du semestre : La Recherche de soi
Objectif : amorcer le questionnement

Séance n°2 : Histoire littéraire, les principaux mouvements du Moyen Âge au Romantisme
Support : connaissances des élèves
Objectif : comprendre l'opposition classicisme / romantisme et l'émergence de la sensibilité dans le champ littéraire


Séance n°3 : Lecture d'images, la représentation romantique de la sensibilité
Support : manuel p. 84 : Le Rêveur ou Les Ruines d'Oybin en Allemagne de Caspar David Friedrich
Objectif : repérer les notions clefs du chapitre
Caspar David Friedrich, Le Rêveur ou Les Ruines d'Oybin en Allemagne, 1825-1840, huile sur toile, 27 x 21 cm, Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg, Russie.

On retrouve les thématiques favorites du Romantisme :

- la nature qui semble être à l'unisson du personnage (paysage état d'âme) et qui est toujours grandiose
- la solitude
- la rêverie voire la méditation et l'introspection
- la nostalgie d'un passé révolu à travers l'évocation des ruines
- un attrait pour la mort à travers le choix de la saison automnale.


 
Séance n°5 : Histoire littéraire, le roman sensible au XVIIIe siècle
Support : texte théorique + 3 exemples
Objectif : découvrir les caractéristiques et les procédés privilégiés par ce genre

Werther :
- journal ou lettre ("mon cher ami") à la P1 => facilite l'introspection et la relation des sentiments
- hyperboles => exaltation des sentiments
- lexique mélioratif ou péjoratif, voire grandiloquent
- paysage-état d'âme => "miroir de l'âme"
- questions rhétoriques, phrases exclamatives, aposiopèses

Diderot :
- une héroïne typique de roman sentimental : seule contre tous, orpheline, accusée à tort (l'innocence bafouée), violentée dans un décor digne d'un roman d'aventure (cachot moisi)
- expression de sa douleur qui confine à la folie (catharsis ?) et désir de mort
- bourreaux cruels
Séance n°6 : Lecture, Le sentiment chez Rousseau
Support : extrait de Julie
Objectif : comprendre la critique des salons (ironie) et la vision du sentiment chez Rousseau

=> qu'est-ce que le sentiment pour Rousseau
=> critique des salons encore empreints de la philosophie classique

Séance n°8 : Le roman d'analyse versus le roman naturaliste
Support : Zola, Maupassant
Objectif : comprendre le projet des naturalistes

Cf onglet correspondant


Séance n°9 : Méthodologie, l'essai
Support : 2 sujets de réflexion du manuel
Objectif : entraînement avant devoir
Essais
Séance n°10 : Évaluation, l'essai
Support : sujet de bac
Objectif : entraînement à l'épreuve finale


Séance n°11 : Méthodologie, l'essai
Support : devoirs des élèves = texte de Proust p. 131
Objectif : entraînement à l'épreuve finale


Séance n°12
: Correction du devoir
Support : devoirs des élèves
Objectif : éviter de refaire les mêmes erreurs