Décrire, Figurer, Imaginer
HLP 2e semestre :
Les représentations du monde
Littérature
Séance n°1 : La théorie platiste
Support : article du Monde + vidéos youtube sur la théorie de la terre plate
Objectif : repérer les argumentaires pour se faire sa propre opinion
=> article : pensez -vous que l'auteur est subjectif ou objectif ?
Quel que soit votre point de vue, prouvez-le à partir de procédés et d'exemples concrets tirés du texte.

Terre Plate
La Terre À Plat
Séance n°2 : l'argumentation au service de la vérité ?
Support : analyse de vidéo
Objectif : repérer les mécanismes de la manipulation
Déroulement :
1. revoyez la vidéo de Bernard Gourrou et repérer cinq indices qui montrent que cette vidéo est ironique. Comment expliquez-vous que certaines personnes ne le remarquent pas (cf commentaires de la vidéo)
2. regardez la vidéo "Le top 5 des raisons pour lesquelles la terre est plate" et répondez au questionnaire que je vous propose.

(cliquez sur les titres ou auteurs des vidéos pour y avoir accès).
Questionnaire Vidéo
Séance n°2 : réponses

Vidéo de Bernard Gourrou :

- sur le panneau de présentation, erreur de syntaxe énorme : "présenté de " au lieu de "présenté par" => même un enfant de primaire ne ferait pas la faute : soit la personne est vraiment inculte, soit c'est un sketch.
- dès lors, le nom même du vidéaste est un double indice : son sens évoque la manipulation sectaire, l'orthographe est fautive et fait donc sourire.
- la première prise de parole est syntaxiquement incorrecte de nouveau : "... si vous vous retrouvez parmi cette nouvelle expérience dont je suis Bernard Gourrou."
- dès le début, le vocabulaire exagérément fautif met la puce à l'oreille : ainsi le verbe "démonstrifier" permet de mettre en doute le sérieux de l'auteur car le verbe "démontrer" appartient au langage courant et il est étonnant qu'un adulte ne le connaisse pas. De plus, la construction "démonstrifier comment de comprendre de pourquoi" est totalement aberrante.
- le titre de la vidéo "la preuve fatale" fait aussi sourire pusqu'il témoigne une fois de plus d'un usage incorrect du français et renvoie à un parler hyperbolique qui est souvent la marque de la jeunesse, or le vidéaste est manifestement d'âge mûr.
-l'utilisation d'outil basique et qui ne prouve rien ajoute à la farce.
-le personnage bafouille (comique de mot), etc.


Vidéo Le top 5 :

1. George Orwell a été frappé par la remarque de Bernard Shaw concernant le fait que la majorité d'entre nous ne peut pas avancer d'arguments en faveur de phénomène pourtant admis depuis des siècles, comme par exemple le fait que la terre est ronde. Il avance même qu'au XXe siècle les personnes sont généralement plus crédules qu'au Moyen Âge.

2. George Orwell est un célèbre écrivain américain du XXe siècle connu pour deux romans : La Ferme des Animaux et 1984.

3. Les moutons sont domestiqués en troupeaux et ont la réputation, notamment depuis Rabelais et les fameux moutons de Panurge, de suivre sans réfléchir la tête du troupeau. Insérer cette image en montage parallèle, c'est l'équivalent d'une métaphore dans un texte, c'est inviter à comparer les personnes humaines à l'image précédente (dont la voix off dit qu'elles cherchent à se conformer pour éviter la moquerie et le rejet) à des moutons.

4. Les 5 arguments des platistes :
  1. selon le calcul de la courbure de la surface terrestre, nous devrions voir disparaître les bateaux, les villes, etc. à l'horizon à une certaine distance ;
  2. on peut observer que l'horizon est plat et non pas courbe de n'importe quel point de la Terre ;
  3. les calculs d’Ératosthène sur la circonférence de la Terre aboutissent à une vitesse de rotation de la Terre à l'Equateur qui est plus élevée que la vitesse du son ; de plus, si on reprend ces calculs avec l'hypothèse de la terre plate, le soleil se trouve alors très proche de la Terre et beaucoup plus petit ;
  4. l'exemple d'une femme qui a accouché dans un avion entre Singapour et Los Angeles (grosso mode en face) a atterri en Alaska, ce qui fait une déviation de sa route très importante ; or, si la Terre est plate, les 3 lieux sont parfaitement alignés ;
  5. les pôles : dans la théorie de la terre plate, le pôle nord est au centre mais reste le point magnétique, le pôle sud entoure le monde. Or, le pôle sud est strictement contrôlé par les puissances militaires, ce qui empêche de pouvoir faire des expériences qui prouveraient la réalité de la terre plate.
5. Les techniques de propagande utilisées dans la vidéo :
  1. Le choix des images est orienté en fonction de ce qu'on veut prouver : la photo de Nowicki par exemple n'est pas une preuve
    • parce que l'image présente une distorsion (haut de la tour déformé) ;
    • et parce que cette photo ne peut être prise que lorsque dans des conditions météorologiques précises ;
    • de plus, dans une vidéo du même paysage urbain, on voit clairement les bâtiments bouger ;
            • enfin, la vision de ce paysage depuis le point cité est un événement rare ;
            • cela montre que l'effet est du à la diffraction de la lumière et non à la courbure de la terre.
  2. il faut toujours prendre en compte le point de vue de l'image ou du texte : notre vision de l'horizon est limitée à nos capacités sensorielles, nous ne pouvons avoir de vision surplombante. De nombreuses expériences ont montré que nos sens peuvent nous tromper (regarder un site d'illusions d'optique par exemple), ils ne peuvent pas constituer des preuves.
        • la Terre est tellement énorme par rapport à notre taille que nous ne pouvons voir sa courbure
        • l'impression que les rayons du soleil ne sont pas parallèle est un problème de perspective
  3. une image modifiée n'est pas forcément le signe d'une manipulation ; si la modification est clairement dite et expliquée (comme dans le cas de la NASA) elle ne pose pas problème.
  4. l'information est tronquée (exemple de la vitesse du son ; exemple de l'accès limité au pôle sud qui n'est une preuve de rien car il peut y avoir de nombreuses raisons pratiques à cela) ou déformée (le trajet de l'avion n'est montré que sur une carte de la terre plate) et permet ainsi d'arriver à des conclusions erronée.

Séance n°3 : Lecture, le genre de l'utopie
Support : Thomas More et Rabelais + manuel p. 236 à 244
Objectif : à quoi servent les utopies ?

Après avoir étudié les descriptions scientifiques et pseudo-scientifiques (théories de la terre ronde et de la terre plate), avoir cherché une description symbolique du monde à travers les mythes, nous étudions aujourd’hui la description idéale de la société humaine à travers le genre de l’utopie.


1. A l'aide du manuel :

        • proposez une définition de l'utopie ainsi que une liste des éléments distinctifs permettant de la reconnaître comme genre littéraire.
        • quel est l'intérêt de ce genre littéraire ? (à quoi sert-il ?)
2. En comparant les textes de More et Rabelais, déterminez quelles sont les ambitions éducatives des humanistes.


Corrigé sur l'onglet "Utopie"


Séance n°4 : Ecriture, inventer une utopie
Support : exemples précédents (+ éventuellement ceux du livre)
Objectif : rédiger un texte d'une trentaine de lignes minimum qui propose une vision idéale d'un des aspects de la vie sociale (éducation, justice, agriculture...)

Consigne : vous proposerez votre vision d'un pays idéal qui fonctionne selon des principes qui vous paraissent les plus intéressants qui soient pour l'humanité future.
Votre texte prendra la forme d'un récit et / ou d'une description fictive de la situation de ce pays et de ses habitants en mettant l'accent sur une de ses dimensions sociales.
Vous pouvez choisir le narrateur qui vous paraît le plus adapté.
Vous utiliserez les temps du récit et de la description.
Votre texte comptera 30 lignes minimum.


Séance n°5 : Lecture, l'étude de l'histoire naturelle
Supports : Buffon, Histoire naturelle, générale et particulière, 1749-1789 => manuel p. 207
Diderot (1713-1784), Le Rêve de D'Alembert => manuel p. 209
Objectif : interroger les limites de la classification scientifique

Essai : Selon vous, quelles sont les limites, voire les dangers d'une classification, dans quelque domaine que ce soit ?
Vous répondrez à cette question dans un texte organisé qui citera des exemples pris à diverses sources.
Séance n°6 : Lecture d'image, analyser un tableau
Supports : Tableau de Georg Hainz (manuel p. 211 ou onglet "Cabinets de curiosité" sur ce netboard)
tableau guide pour l'analyse d'image (ci-dessous)
Objectifs : comprendre les règles implicites d'un cabinet de curiosité
les reproduire en 2D ou 3D dans une production personnelle.

Consignes :
  • dans un premier temps, vous analyserez le tableau proposé afin de déterminer les particularités d'un cabinet de curiosité.
  • pour ce faire, vous pouvez vous aider du tableau d'analyse proposé (tous les items du tableau ne sont pas forcément pertinents pour celui-ci) ainsi que de la page 211 du manuel.
  • vous vous inspirerez du tableau et de votre compréhension des cabinets de curiosité pour réaliser votre propre collage ou bricolage.
  • nous les exposerons au CDI à la rentrée.

Devoirs pour la semaine prochaine : pour compléter votre production, écrivez le poème de votre cabinet de curiosité sous forme d'inventaire, à la manière de Jacques Prévert ou d'autres auteurs (cf onglet correspondant).