Séance n°1 ; Lecture d'images : comparaison de photographies représentant des situations de prise de parole publique
Support : florilège de photographies (situations réelles ou fictives)
Objectif : qu'est-ce qui autorise quelqu'un à prendre la parole en public ?
Devoirs maison : Chercher la métaphore filée dans le texte de Platon. Comment permet-elle de légitimer l'autorité de Socrate ?
Séance n°2 : Lecture analytique, accoucher de la vérité
Support : Platon, Théétète (ci-dessous)
Objectifs : comprendre la métaphore filée en lien avec l'acte créateur divin.
l'art du dialogue comme forme privilégiée du philosophe.
Séance n°3 : Lecture analytique, l'autorité du poète
Support : Platon, Ion
Objectif : repérer d'où le poète tient son autorité.
Devoirs maison : à partir du poème de Ponge intitulé "Rhétorique", répondre à la question suivante : Si l'autorité du poète ne vient pas de dieu, d'où vient-elle ?
Séance n°4 : Lecture comparative, le refus de la théorie platonicienne de l'inspiration
Support : Francis Ponge, "Rhétorique" in Le Parti pris des choses, 1942.
Objectif : Si l'autorité du poète ne vient pas de dieu, d'où vient-elle ?
Séance n°5 : Lecture, l'autorité de la cérémonie
Support : manuel p. 70 et 71
Objectif : comprendre comment fonctionne la magie sociale créée par l'autorité de la parole
Déroulement : Lisez le texte p. 70 et répondez aux questions proposées.
+ prolongement p. 71 question 1, 2 3
Devoirs maison : Essai 1 ou 2 p. 77
Séance n°6 : : Méthodologie, l'essai
Support : devoir proposé sujet 1 p. 77
Objectif : entraînement au bac.
Séance n°7 : Méthodologie, l'essai (suite)
Support : 2 p. 77
Objectif : mettre en application la méthodologie mise en place dans la séance précédente
Séance n°8 : Lecture comparative, l'autorité du chœur au théâtre
Textes supports : Eschyle, "Les Suppliantes" (extrait) in La Trilogie de la guerre, Ve s. av. J. C., manuel p. 87.Laurent Gaudé, Les Sacrifiées, 2004, manuel p. 86.
Objectif : comprendre la force de la parole collective
Séance n°9 : Écriture, entraînement à l'examen
Support : texte de Gaudé
Objectif : répondre à la question en une heure
Séance n°10 : Lecture et étymologie, l'autorité de la signature
Support : manuel p. 78-79
Objectif : comprendre la filiation sémantique entre auteur et autorité
Login or Sign Up
Login
Sign Up
Forgot password?
Enter your email and we'll send you reset instructions
Network
My requests
You don't have any notifications
You have no active requests
Please introduce yourself to proceed
My Uploads
Score:
Embed HTML
Many sites and online services, like Google Maps, suggest HTML code (usually iframes) to embed widgets and content on your page.
You can add such HTML widgets in your quizzes.
Please note:
In case pasted code is not just iframe tag it will be wrapped into HTTPS iframe.
Only HTTPS sources for iframes, styles and javascript links are supported.
Non-HTTPS sources will be blocked by the browser and won't behave properly.