Les métamorphoses du moi
HLP 3e semestre : La recherche de soi
Littérature
Séance 1 à 3 : idem déroulement année précédente.

Séance n°4 : De l'autoportrait au selfie
Support : onglet correspondant : "Selfies"
Objectif : comprendre les motivations de l'artiste... et de chacun d'entre nous

1. écrire un selfie littéraire : "Je me photographie... description de la photo
2. pourquoi ce choix ? Si vous deviez le publier qu'est-ce que cela vous apporterait ?
Séance n°5 : Lecture, La part obscure du moi
Support : Stevenson, Dr Jekyll et Mr Hyde
Objectif : comprendre comment est mise en valeur la dichotomie du sujet
Séance n°6 : Méthodologie, retour sur l'exercice d'interprétation
Support : devoir sur la séquence précédente
Objectif : épreuve écrite du bac
Séance n°7 : Entrainement à l'oral et lecture d'image
Support : affiches Dr Jekyll
Objectif : entraînement à la prise de parole
Séance n°8 : Interprétation littéraire, la fêlure des Rougon-Macquart
Support: Zola, La Bête humaine, extrait
Objectif : repérer comment Zola nous plonge dans l'intimité de la folie.

Réponses : onglet La part obscure du moi
Séance n°9 : Techniques documentaires, recherches sur le Net
Support : 2 consignes (organisation en demi-groupe)
1. Le mythe d'Œdipe
.2. Le mythe de Narcisse
Objectif : choisir les informations pertinentes et les reformuler
Séance n° 10 : Atelier d'écriture, un récit fictif inquiétant
Support : consigne = Vous venez de tuer votre voisin/voisine. Racontez pourquoi.
Objectif : explorez notre part sombre

Déroulement : 20 minutes d'écriture
20 minutes de lecture
10/15 minutes de retour
Séance n°11 : Lecture, la folie dans le récit
Support : photocopie (extraits de Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll ; extrait de La Fortune des Rougon de Emile Zola ; extrait de Frankenstein ou le Prométhée moderne de Mary Shelley ; extrait du "Portrait ovale" de Edgar Allan Poe) + tableau à remplir
Objectif : repérer comment un mouvement ou un sous-genre permet de traiter de la folie
Séance n°12 : Correction essai à forme libre
Support : sujet proposé (voir onglet entraînement à l'essai)
Objectif : entraînement à l'épreuve du baccalauréat.