L'homme et l'animal
HLP 2e semestre :
Les représentations du monde
Littérature
Devoirs préliminaires : lecture manuel p. 250 et 251, question 1. p. 250 et 1, 2, 3 p. 251
Questions P. 250 1
Séance n°1 : Essai, l’animal dans les arts
Support : corrigé des questions + souvenirs des élèves
Objectif : entraînement à l’organisation des idées et à la rédaction.
Déroulement :
1. Vérifier vos réponses aux questions en les confrontant au corrigé proposé.
2. Cherchez dans vos souvenirs (et complétez par des recherches si votre mémoire vous fait défaut) des textes littéraires et œuvres artistiques qui parlent d’animaux :
  • une fable
  • un poème
  • un conte
  • un roman (en particulier roman de jeunesse si c'est plus simple pour vous)
  • une pièce de théâtre
  • une oeuvre argumentative
  • un film
  • un tableau
  • une sculpture

=> grâce à tous ces exemples répondez de manière organisée et rédigée à la question suivante :

De quelle manière l’animal est-il utilisé en littérature, et plus généralement dans l’art ?

Séance n°2 : Ecriture, la critique littéraire (deux heures)
Support : lecture cursive des vacances : La Métamorphose de Kafka
Objectif : pouvoir argumenter ses préférences de lecture

Consigne : travail pouvant être fait à deux si vous le souhaitez.

Vous rédigerez deux paragraphes contenant chacun trois arguments illustrés d'exemples rendant compte de votre lecture de Kafka :
- un paragraphe qui met en valeur les qualités de ce livre ;
- un paragraphe qui met en valeur les défauts de ce livre.

En conclusion, vous direz ce qui l'a emporté pour vous (si vous avez globalement aimé ou pas).
Séance n°3 (2 heures) : Lecture d'images, l’animal dans le film d'animation
Supports : extraits vidéo :Chicken run de Nick Park et Peter Lord et Princesse Mononoké de Myiazaki.
Prolongement : Truffaut, L'Enfant sauvage + florilège de textes du XVI au XVIII Objectif : comprendre comment la vision utilitaire des animaux que propose notre société devient obsolète
Déroulement : 1) Visionner les extraits proposés (voir onglets concernés sur cette page) et répondez aux questions : toutes les questions (1 à 11) pour Chicken run ; questions 1 à 3 sur la première séquence de Princesse Mononoke + questions 1 et 2 sur L'Enfant sauvage, tout en bas de la page (les autres vidéos proposées sont facultatives, elles peuvent néanmoins vous aider à répondre). 2) Lire le florilège de textes ci-après (la plupart sont dans votre manuel). 3) Apparier chaque texte avec un ou plusieurs des extraits de film précédents en justifiant vos choix. Pour les élèves en difficulté, faites-le pour au moins trois des textes proposés. Devoirs : Lire la nouvelle "Corrida" de Roger Zelazny (onglet Du point de vue...) et réécrivez-la en adoptant le point de vue de la "forme sombre".

L'Homme Et L'Animal : florilège
Séance n°4 : Lecture d'images, faire le point sur l'analyse des images mobiles
Support : votre travail et les corrigés fournis
Objectif : confronter vos réponses à mes propositions pour vous assurer :
1) que vous avez compris les documents ;
2) qu'ils enrichissent votre réflexion sur l'animal et l'homme et puissent constituer des exemples à introduire dans un essai ;
3) que vous êtes capables d'utiliser le langage minimal en analyse de film.
Chicken Run
Princesse Mononoke
L'Enfant Sauvage