Olympe de Gouges, La Déclaration des droirs de la Femme et de la Citoyenne, 1791.
Programme de l'EAF séries technologiques
Séance n°1 : Étude générique, la littérature d'idées
Support : les 3 verbes de l'argumentation : convaincre / persuader / délibérer
Objectif : préparer les lectures linéaires


Séance n°2 : Contextualisation de l’œuvre
Support : quizz / vidéos
Objectif : comprendre le contexte de rédaction de la DDFC


Séance n°3 : Méthodologie, l'explication de textes
Support : Tableau
Objectif : révisions : lecture linéaire (oral) + commentaire (écrit)


Séance n°4 : Lecture linéaire, l'adresse aux hommes
Support : "Homme, es-tu capable..."
Objectif : oral de l'EAF


Séance n°5 : Méthodologie, faire une fiche de révision pour l'oral
Support : séance précédente
Objectif : être efficace pour le bac


Séance n°6: : Méthodologie, entraînement au commentaire
Support : "Homme, es-tu capable... ?"
Objectif : écrit de l'EAF

Voici la proposition d'axes :


I. Une harangue violemment polémique

1° Un texte dont l'interlocuteur est clairement désigné (harangue)

2° Un argumentaire méthodiquement construit pour déstabiliser l'adversaire (polémique)

3° Des critiques explicites et sans appel (violemment)


II. Un discours représentatif de l'Esprit des Lumières

1° Le respect de l'esprit déiste

2° Une valorisation de la démarche scientifique

3° Un discours qui défend la devise républicaine


=> compléter le plan avec des procédés expliqués tirés de l'explication linéaire.


Séance n°7 : Travail de groupe, entraînement à l'oral
Support : "Homme, es-tu capable ?"
Objectif : 1ère partie de l'oral EAF

Déroulement : 30 minutes de préparation personnelle
2 passages de 10 minutes par binôme (chronomètre et posture)


Séance n°8, Grammaire, l'interrogation
Support : "Homme, es-tu capable ?"
Objectif : question de grammaire de l'oral de l'EAF


Séance n°9 : Lecture linéraire n°2, être active dans la lutte
Support : "Femme, réveille-toi"
Objectif : oral de l'EAF


Séance n°10 : Grammaire, évaluation écrite
Support :
Objectif : vérifier l'acquisition des notions


Séance n°11 : Evaluation écrite, Olympe de Gouge et les textes vus
Support : voir onglet documents / séance
Objectif : vérifier l'appprentissage du cours


Séance n°12 : Méthodologie, la contraction de texte
Support : photocopie, cf onglet "contraction"
Objectif : écrit de l'EAF


Séance n°13 : Méthodologie, l'essai
Support : Combattre les inégalités est-ce à la portée de tous ?
Objectif : écrit de l'EAF


Séance n°14 : Lecture analytique, Candide et l'esclave
Support : Le nègre de Surinam, extrait de Candide de Voltaire
Objectif : oral de l'EAF


Séance n°15 : Evaluation, la contraction de texte