Hélène Dorion, Mes Forêts, 2021
Oeuvre inscrite au programme du Baccalauréat de français, série technologique
Travail préalable : Regarder les vidéos de l'onglet "Contextualisation" et extraire les informations importantes de la biographie de l'autrice et du contexte d'écriture.


Séance n°1 : Ecriture, mobiliser son imaginaire
Support : Titre de l'oeuvre = impulsion "Mes Forêts sont..."
Objectif : première approche des représentations associées à la forêt


Séance n°2 : Lecture générique, qu'est-ce que la poésie ?
Support : mots croisés
Objectif : révisions


Séance n°3 : Une définition générale de la poésie
Support : devoirs des élèves
Objectif : comprendre les caractéristiques essentielles du genre
=> explication diérèse / synérèse ; haïku, rimes plates, croisées, embrassées ; comptage du "e" muet


Séance n°4 : Méthodologie, les figures de style
Support : feuille d'exercice
Objectif : révisions


Séance n°5 : Ecriture dans les marges
Support : section "L'écorce incertaine"
Objectif : écrire et partager ses premières réactions


Séance n°6 : Lecture linéaire, entrée dans le recueil
Support : poème liminaire
Objectif : 1ère partie oral de l'EAF


Séance n°7 : Grammaire, la négation
Support : poème de Dorion
Objectif : oral de l'EAF


Séance n°8 : Travail de groupe, le 2e poème de Dorion
Support : poème distribué "mais l'histoire a continué..."
Objectif : préparer la lecture linéaire


Séance n°9 : Lecture linéaire, le 2e poème de Dorion
Support : séance n°8
Objectif : 1ère partie oral de l'EAF


Séance n°10 : Evaluation, résumé ou 1 axe de commentaire
Support : voir onglet commentaire ou Netboard Olympe de Gouges
Objectif : bac blanc de février


Séance n°11 : Lecture linéaire, le 3e poème
Support : Germain Nouveau, "En Forêt"
Objectif : 1ère partie oral de l'EAF


Séance n°12 : Evaluation finale, la poésie
Support : voir onglet correspondant
Objectif : pouvoir lire un poème au-delà de la paraphrase